Dia do Índio: Povos indígenas de Aracruz celebram 518 anos de resistência

Os povos Guarani e Tupiniquim de Aracruz estarão em festa a partir da próxima quinta-feira, 19 de abril – data em que é lembrada como Dia do Índio. Danças tradicionais, apresentações culturais e oficinas fazem parte da programação, que acontece em três aldeias do município e celebra 518 anos de resistência dos povos tradicionais.  

Na aldeia tupiniquim de Pau Brasil a abertura oficial terá início às 18h e segue até às 21h30 com apresentações, dança guerreira, degustação de comidas típicas e show com a Banda Kaymuan. 

Em Caieiras a festa vai até domingo (22), com apresentações culturais, roda de tambores, oficina de pintura indígena, shows e culto com a igreja Tupã Oka.

Já na Tokoá Mirím (Aldeia Temática Piraquê-Açu), a programação acontece no dia 19 (terça-feira), com apresentação de coral, arremesso de lança, corrida da tora, zarabatanas e outras atividades culturais.


PROGRAMAÇÃO

PAU BRASIL                                                     
Quinta-feira, 19 de abril 
18h
 – Abertura das barracas
18h30 – Fala das autoridades e convidados
19h30 – Apresentação das crianças
20h – Apresentação da Dança dos Guerreiros (Pau Brasil, Irajá e Caieiras)
21h – Degustação de comidas típicas
21h30 – Show com a banda Kaymuan

Sexta-feira, 20 de abril
08h – Mesa de Café da manhã
09h – Ação Social da Equipe de Saúde de Pau Brasil
11h – Intervalo
18h – Desfile Garoto e Garota Indígena 2018
19h30 – Apresentação da Dança do Toré
21h – Show com Cléssio e Banda
23h30 – Show com Forró Millenium
02h – Show com Trio Mar Azul

Sábado, 21 de abril
09h – Mesa de Café da Manhã
10h30 – Jogos Culturais
12h – Intervalo
14h – Pintura Corporal
14h30 – Continuação dos jogos
17h – Intervalo
18h – Entrega das premiações
19h30 – Apresentação do Grupo Dançart
20h – Apresentação Grupo de Guerreiros
20h30 – Apresentação da Dança do Toré
21h – Show com Trio Kualyson
00h – Show com Banda Beijo com Mel
02h30 – Show com o Garotão do Forró

 

CAIEIRAS VELHAS
Quinta-feira, 19 de abril 
08h – Abertura Oficial
09h – Apresentações Culturais
12h – Almoço
14h – Oficina de Pintura Corporal
15h – Apresentações Culturais
19h – Abertura da Noite Cultural 
* Desfile garota e garoto indígena 
20h30 – Jantar
22h – Roda de tambores

Sexta-feira, 20 de abril
08h – Abertura das Barracas
09h – Apresentação das escolas indígenas
10h – Apresentações culturais
12h – Horário de almoço
14h – Oficina de pintura corporal indígena
15h – Apresentações culturais
16h – Jogos Culturais
18h – Contos e lendas
22h – Show com Banda Kaymuã
00h – Forró com Mazinho & Michel

Sábado, 21 de abril
9h
 – Apresentações culturais
12h
 – Almoço
14h 
– Jogos indígenas
17h
 – Show de calouros
19h
 – Desfile garoto e garota tupinikim
22h
 – Show com Mikaely Lahass
00h
 – Forró nova onda

Domingo, 22 de abril
09h
 – Torneio de travinha
11h 
– Almoço coletivo
14h
 – Jogos culturais
17h 
– Premiação dos jogos/ desfile
19h
 – Culto igreja Tupã Oka
21h
 – Luz da Aliança Reggae
23h
 – Banda Salmo 125

TEKOÁ MIRÍM (ALDEIA TEMÁTICA PIRAQUÊ-AÇU)   
19 Abril, quinta-feira
  
09h – abertura com o coral Kuray Retxákã 
09h30 – Corrida livre
10h – Arremesso de lança
10h30 – Zarabatanas 
11h – Corrida de tora 
11h30 – Arco e flecha 
12h – Natação 
13h – Corrida de casal 
13h30 – Corrida do chocalho 
14h – Luta corporal