Pré-matrícula online para vagas nos CEIM’s termina nesta quinta-feira em Linhares

Termina na próxima quinta-feira (29), o prazo para realização da Pré-matrícula online de alunos da Educação Infantil da Rede Municipal de Ensino para o ano letivo 2019. Ao todo, serão disponibilizadas mais de 3 mil vagas para crianças com idade entre 1 e 5 anos, nos Centros de Educação Infantis Municipais (CEIM's), divididos por regiões e localizados na sede e no interior do município.


O processo de Pré-matrícula online teve início na terça-feira (20), pela internet e de maneira presencial, nas escolas do interior, num processo mais ágil e democrático, conforme o cronograma:


-Turma de 4 e 5 anos - dias 20 e 21 de novembro (a partir das 8h do dia 20/11)

-Turma de 3 anos - dias 22 a 26 de novembro (a partir das 8h do dia 22/11)

-Turma de 1 e 2 anos - dias 27 a 29 de novembro (a partir das 8h do dia 27/11)

Quem não dispõe de internet pode procurar um dos pólos de atendimento à comunidade, das 8h às 17 horas para realização da Pré-matrícula online. O endereço para a pré-matrícula é: http://linhares.sisp.com.br/pre-matricula/inscricao



Polos de atendimento:

EMEF Antônio Fernandes de Almeida / bairro Interlagos II

EMEF Adelson Del'Santo / bairro Nova Esperança

EMEF Caboclo Bernardo / bairro Planalto

EMEF Jerônimo Monteiro / Novo Horizonte

EMEF José Modeneze / Canivete

EMEF Maria Souza Matias / Movelar

EMEF Presidente Castelo Branco / bairro Centro

EMEF Professora Eliana Corrêa Pinafo / Bebedouro

EMEF Professora Maria Aparecida Lavagnoli / Interlagos I

EMEF Professora Maria da Penha Pazito Ventura / Interlagos II

EMEF Roberto Moreira / bairroAraçá

EMEF Zeferino Batista Fiorot / bairro Santa Cruz

CRAS Interlagos

CRAS Conceição

CRAS Santa Cruz



Como realizar a Pré-Matrícula online:

a) Acessar o endereço eletrônicohttp://linhares.sisp.com.br/pre-matricula/inscricao

b) Ler na íntegra e estar de acordo com as regras da Portaria;

c) Preencher, total e corretamente, a ficha de cadastro;

d) Ao concluir o cadastro, imprimir o comprovante.

Classificação e Ranqueamento:

No momento do cadastro deverá ser indicada no mínimo uma opção de escola, conforme região em que o aluno reside. A lista completa dos alunos cadastrados no sistema online estará disponível no endereço eletrônico www.linhares.es.gov.br e nos murais das escolas, a partir do dia 19 de dezembro.



Matrículas:

No período de efetivação da Matrícula, entre 12 a 19 de dezembro, o responsável pelo aluno deverá apresentar a seguinte documentação:

Cópia da Certidão de Nascimento;

01 foto 3x4;

Cópia do Cartão de Vacinação atualizado;

Cópia do Cartão do Número de Identificação Social (NIS);

Cópia do CPF do responsável;

Comprovante de residência nas seguintes situações:

a) em nome de um dos responsáveis pela Matrícula, acompanhado de código de instalação elétrica de qualquer padrão de energia da localidade, para fins de registro no sistema GIZ, do INEP e transporte escolar;

b) nos casos em que os responsáveis pela Matrícula não possuam comprovante de residência em seu nome, apresentar: comprovante de residência em nome do proprietário do imóvel acompanhado de uma declaração que confirme a sua residência no logradouro e código de instalação elétrica de qualquer padrão de energia da localidade, para fins de registro no sistema GIZ, no INEP e transporte escolar.



Matrícula presencial

As escolas do interior de Linhares não terão processo de Pré-Matrícula online. Os responsáveis deverão realizar todo processo de maneira presencial no período entre 12 a 19 de dezembro, na própria escola. Confira as unidades:

CEIM Agostinho Rigoni (Pontal do Ipiranga)

CEIM Alfredo Christ (São Rafael)

CEIM Jean Carlos Bastos (Guaxe)

CEIM Vila Regência (Regência)

CEIM Vovó Aurora (Povoação)

CEIM Wenderson Nico de Freitas (Farias)

CEIM Gerôncio Francisco (Humaitá)

CEMEIEF Alcides Marinato (Bagueira)

EMPEIPEF Areal (Estrada para Regência)

EMPEIPEF Bibiana Costa (Desengano)

EMPEIPEF Boa Esperança (Boa Esperança)

EMPEIPEF Córrego Dr. Jones (Córrego Dr. Jones)

EMPEIPEF Bananal do Sul (Bananal do Sul)

CEIM Doce Mel (Baixo Quartel)

EMPEIUEF Rio Quartel (Quartel de Cima)

EMPEI Paulo Damião Tristão Purinha (Assentamento do Humaitá)

EMPEIUEF Terra Alta (Terra Alta)

EMPEIUEF Florentino Rodrigues Batista (Perobas)

EMPEIUEF Córrego Japira (Japira)

EMPEIUEF Ema Sartório Biancard (Rio das Palmas)

EMPEIUEF Córrego São Pedro (Santa Rosa)

EMPEI São Cristóvão (Santa Cruz)

Confira a organização da região e as unidades escolares correspondentes:

Região I

(Perobas, Três Barras, Conjunto Juparanã, Conceição e Vila Capixaba) / CEIM Enock de Freitas e CEIM Manoel Farias;

Região II

(Colina, Centro, Vila Nova, Olaria, Chapadão do XV) / CEIM Agnelo Guimarães e CEIM Santa Rita de Cássia;

Região III

(bairro Aviso) / CEIM Antônio Aprígio e CEIM Aristides Pinto Caldeira;

Região IV

(Shell e Araçá) / CEIM Santa Rita de Cássia, CEIM Geny Ribeiro de Souza e CEIM Manoel Farias;

Região V

(bairro Interlagos) / CEIM's: Chapeuzinho Vermelho, Crescer, Adagmar Pinto Santos, Ilídia Rosa de Almeida dos Santos e Rotary Clube;

Região VI

(Palmital, Jardim Laguna I e II, e Recanto dos Lagos) / CEIM Branca de Neve e CEIM Perpétua Maria dos Anjos;

Região VII

(Lagoa do Meio, José Rodrigues Maciel e BNH) / CEIM Rotary Clube e CEIM Manoel Farias de Souza;

Região VIII

(Linhares V, Boa Vista, São José, Lagoa Parque e Gaivotas) / CEIM José Cândido Durão e CEIM José Elias;

Região IX

(Planalto, Movelar e Nova Esperança) / CEIM's: Amigos do Saber, Angelina Scandian Rigoni, Valdir Gabriel Marin e José Elias;

Região X

(Canivete e Vila Isabel) / CEIM Olga Bortot Molina e Giovani Paulo S. Meira;

Região XI

(Santa Cruz, Jocafe e Vila Betânia) / CEIM Alegria do Saber, CEIM Mariana Batista Pompermayer e CEIM Reino Mágico;

Região XII (Pontal do Ipiranga) / CEIM Agostinho Rigoni;

Região XIII (Guaxe) / CEIM Jean Carlos Bastos;

Região XIV (Farias) / CEIM Wenderson Nico de Freitas;

Região XV (Povoação) / CEIM Vovó Aurora;

Região XVI (Rio Quartel) / CEIM Sebastião Justino Furtado;

Região XVII (Baixo Quartel) / CEIM Doce Mel;

Região XVIII (Bagueira) / CMEIEF Alcides Marinato;

Região XIX (São Rafael) / CEIM Alfredo Christ;

Região XX (Regência Augusta) / CEIM Vila Regência;

Região XXI (Bebedouro) / CEIM Leodovico Donatelli.